«Библиосумерки» в наших библиотеках-филиалах

26.04.2016

Как известно 2016 год объявлен Годом российского кино. Поэтому именно российским кино были вдохновлены в этом году очередные Библиосумерки и Библионочь в наших библиотеках. Библионочь — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время и формат своей работы. Напомним, что этот вечер прошёл 22 апреля. И вот хроника того, что у нас получилось.

Читатели библиотеки в посёлке Новодрожжино окунулись в атмосферу кино и телевидения. Для разминки в самом начале вечера юным читателям предложили пройти тест «Телевидение: ваш друг или враг?». Затем библиотекари провели конкурсно-игровую программу «Ах, синема, синема!», все ребята поделились на команды с «киношными» названиями «Джентльмены удачи» и «Пятый элемент». Участники с задором угадывали знаменитые «киношные» фразы, мелодии из художественных фильмов, – в общем, проявили себя настоящими знатоками киноискусства!

Среди интересных заданий были: показать сходу импровизированную сцену из известного фильма, угадать героя сказок, рассказать о любимом жанре кино.

Затем вся веселая и дружная компания приступила к просмотру киножурнала!

Как и было обещано, библиотека работала до последнего читателя.

В Расторгуевской библиотеке Библионочь прошла под девизом «Расторгуево и кино или место съёмок изменить нельзя». Гостям библиотеки была предложена обширная программа, в рамках которой можно было совершить виртуальное путешествие по местам съемок таких легендарных фильмов как «Дубровский» (1936) и «Повесть о настоящем человеке» (1948).

К большому сожалению расторгуевцев, пришлось развенчать легенду о съемках фильма «Дубровский»(1936) в усадьбе Суханово и, напротив, подтвердить, что фильм «Повесть о настоящем человеке» (1948) снимался именно в этой усадьбе. Было проведено целое расследование с целью идентификации мест съемок этих фильмов. Помощь в поисках оказал автор знаменитого блога в ЖЖ «История русской усадьбы» Вадим Разумов. С помощью фоторепортажа зав. библиотекой Т.Е. Назаровой участники побывали во дворце усадьбы Суханово. Гости библиотеки смогли ощутить близость кинематографа, литературы и местной истории. «Расследование» завершилось дегустацией великолепного торта «Наш ответ Голливуду», который изображал сцену съемок фильма «Повесть о настоящем человеке». Авторы этого необычного кондитерского шедевра – читатели Расторгуевской библиотеки Мария Каштанова и её мама Валентина Анатольевна.

Присутствовавший на встрече клирик храма Святителя Николая с. Ермолино иерей Олег Подкидышев отметил большое значение старых советских фильмов. Время быстротечно, но с нами как и прежде остаются любимые всеми старые советские ленты, которые до сих пор доставляют нам радость. Понятные и близкие сюжеты, глубокие чувства вызывает любая история в советских фильмах. Это как голос далекого прошлого, отдушина для людей, выросших в Советском Союзе и не только. Молодое поколение может учиться добру на примере героев отечественных фильмов.

Путешествие по Расторгуевским местам, связанным с кино, продолжил рассказ о фильмах «Графиня», «Марево», «Благородный разбойник Владимир Дубровский», сериалам «Майя», «Варенька» и других... Завершилась Библионочь-2016 викториной «Ба! Знакомые все лица!», посвященной любимым актёрам отечественного кино.

22 апреля в библиотеке совхоза им .Ленина прошла Акция «Библиосумерки» в рамках всероссийской акции Библионочь-2016. Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Тема акции этого года «Читай кино». На праздник были приглашены учащиеся МАОУ СОШ совхоза им Ленина, которые при входе на праздник получили самый настоящий входной билет в кино. Их ждали развлекательные и игровые станции. «Афиша» – где рисовали афишу «предстоящего» фильма; «Узнай актера по фото» – здесь угадывали знаменитых актеров российского кино; «Выставка- загадка» – тут ждали вопросы про экранизацию книги; «Метание попкорна» – надо было попасть в чашку-мишень попкорном; «Внимательные кинозрители» – просматривали короткометражный х/ф и отвечали на вопросы по фрагменту. В завершение все собрались в гостиной библиотеки, где были подведены итоги вечера – награждены победители конкурса на лучшую афишу, а также проведена беспроигрышная лотерея по номеру входного билета.

Перед уходом из библиотеки все присутствующие ребята, предъявив билет в нашем «Библиокафе», получили угощение – ахарную вату и попкорн, прям как в настоящем кинозале! Праздник удался, оставив самое положительное впечатление.

Особую благодарность выражаем нашим помощникам, без которых бы он не получился: Лаврик Полине, Валиковой Дарье, Осипян Анне, Сковальниковой Екатерине, Рашидовой Айсат Рагимовне.

Отчёт о проведении Библионочи в Центральной библиотеке читайте здесь