Лауреаты Московской областной литературной премии им. Е. Зубова 2013 года

15.05.2013

В окна раскрытые льётся тепло,
Дух свежей зелени,
Вот уж воистину повезло
Майскому времени…

Эти поэтические строчки принадлежат Е. Зубову, замечательному поэту нашей Видновской земли. Его стихи читают дети, участники и лауреаты районного фестиваля художественного слова «Зубовские чтения», на торжественной церемонии вручения литературной премии имени Зубова 2013 года лучшим поэтам, взрослым и подросткам, руководителям подмосковных литературных объединений, работникам государственных учреждений, представителям общественных организаций.
Церемония проходит 15 мая в Центральной районной библиотеке г. Видное.

Глава Ленинского муниципального района Кошман С. Н. и председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Котюков Л. К. принимают участие в награждении лауреатов.

Ими становятся:

Антипов Сергей Сергеевич
- член Союза писателей России, член правления Московской областной организации Союза писателей России, члену Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. Лажечникова (г.Воскресенск)

Логинова Галина Трофимовна
- руководитель детской литературной мастерской «Слово» при Видновской гимназии и молодежной литературной студии «Акцент» при Центральной районной библиотеке (г.Видное)

Шевченко Игорь Александрович
- член Союза писателей России, руководитель студии «Мастера краткостиший» (г. Дубна)

Чистякова Татьяна Сергеевна
-член Ступинского литературного объединения «Родники» (г.Ступино)

Замарина Наталья Феликсовна
- член Совета литературного объединения им.Ф.Шкулева, сотрудник
Муниципального казенного учреждения культуры «Районный историко-культурный центр» (г.Видное)

Гринь Светлана Васильевна
- член молодежной литературной студии «Акцент»,
именной стипендиат Главы Ленинского муниципального района, победитель и призёр Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (г.Видное), лауреат Международного конкурса «Созвездие талантов» с присуждением премии им. Лихачёва.

Поэты – лауреаты читают свои стихи, а выпускники Детской школы искусств г. Видное радуют их музыкальными номерами. Также в их честь звучат песни на стихи Е. Зубова.

С приветственным словом к лауреатам обращаются руководитель Ступинского литературного объединения «Родники» Леонов В. А. и руководитель литературного объединения им. Шкулёва Зименков А. П.

Присутствующие на церемонии награждения родственники Е. Зубова поздравляют лауреатов премии, благодарят организаторов праздника, а в завершение все знакомятся с юной певицей, двоюродной правнучкой поэта Е. Зубова Вероникой Кругловой.

Евгения Зубова нет с нами уже 17 лет, но по-прежнему звучат его чистые, родниковые, задушевные слова о природе, ведь сам поэт признавался:

Я твой пожизненный поклонник,
Великий фокусник Природа.

Материал в газете "Видновские вести".

фотоотчет с церемонии награждения смотрите здесь
Фото Сергея Орловского с церемонии здесь

Пейзажная живопись Евгения Зубова сближает сущность его творчества с принципами восточной поэзии хайку. Если же присмотреться, то становятся похожими и узловые точки жизни Евгения Зубова и великого мастера поэзии хайку - Масаоки Сики. Читать статью Игоря Шевченко об этом здесь